Очередной кайбё с Такако Ириэ (см. полный список фильмов с Такако Ириэ в роли кайбё). К тому же это один из первых фильмов знаменитого Синтаро Кацу (согласно японским источникам, это третий его фильм, все же западные фильмографии по загадочным причинам игнорируют 1954 год в карьере актера).
       Действие разворачивается в женском театре кабуки (онна кабуки), запрещенном указом сёгуна в 1629 году, поэтому можно предположить, что время действия - начало 17 века. Сэндзо (Такако Ириэ) - лидер труппы, хозяином и главным режиссером которой  является божий одуванчик Накамура, а его сына Томиноскэ играет Синтаро Кацу, и он ни разу не махнет здесь мечом.
       Сэндзо - звезда, но на ее место претендует другая актриса, Сомэвака, у которой есть старшая сестра Окумэ, женщина средних лет с деньгами и связями. Окумэ подкупает часть труппы, чтобы убрать конкурентку сестры - актрису на вторых ролях, рабочего сцены, и даже возлюбленного Сэндзо - Цумаки Гэндзюро, который является по совместительству и любовником Окумэ.
       Заговорщики начинают строить козни - то подпилят сцену (и трэвелинг камеры, следящий за танцующей актрисой, когда мы уже знаем, что сцена подпилена, напоминает прямо-таки "Печать зла"), то сбросят с потолка булыжники (но мимо), то Окумэ просто пришла на праздник закрытия сезона и спровоцировала скандал, а в заключение швырнула в Сэндзо чем-то, от чего у той остался шрам, а тут добрый Цумаки принес чудо-мазь, от которой Сэндзо обрела поразительное сходство с Оивой из кайдана Ёцуя (вообще, влияние этого сюжета, конечно, есть - женщина, преданная, обезображенная и погубленная любимым), но все это цветочки, потому что дальше пошли уже убийства. Поскольку одна из актрис подслушала разговор заговорщиков во время игры в карты - и Цумаки ее хладнокровно задушил, при полной поддержке остальных. Затем Сэндзо попросила Цумаки покатать ее на лодке - и эта сцена наводит на мысли об "Угетцу" Мидзогути - и во время катания нашла у Цумаки шрам, указывающий на то, что он убийца той актрисы. Цумаки, испугавшись разоблачения, Сэндзо мечом заколол и в воду бросил, и это была большая ошибка. Потому что она тут же из воды вылезла, но уже в призрачном виде. И пошло - где-то полчаса минимум качественной призрачной части.

Kaibyo Oumagatsuji / Cat Monster of Ouma cross / Призрачная кошка перекрестка Оума
Год: 1954
Режиссер:  Kato Bin

Ключевые слова: kaibyo, Takako Irie
В ролях: 
Irie Takako ... Ichikawa Senjo,
Katsu Shintarou ... Tomonosuke,
Murata Chieko ... Okume,
Bandou Koutarou ... Tsumaki Genjirou,
Kiritate Noboru ... Bandou Somewaka,
Kagawa Ryousuke ... Nakamura Kanzaburou,
Tachibana Kimiko(I) ... Ichikawa Tomeji,
Ai Michiko,
Mizuhara Youichi,
Oomi Teruko,
Katsuragi Kouichi        

Технические характеристики:
DVD
Filesize: -- Gb
Play length: --:--:--
Video:  4:3
Audio: --
Language: Японский
Subtitles: Русские

       У Сэндзо, конечно же, была кошка, и она даже время от времени мяукала в нужных местах, но сначала Сэндзо вполне хватало оива-образного призрачного вида, чтобы изводить врагов. Превращение в кайбё произошло как-то плавно и незаметно. Но уж, как произошло, Ириэ выдала весь свой репертуар, включая и управление чужим женским бесчувственным телом, которое заставляют проделывать акробатические номера - здесь это выглядит особенно хорошо и естественно, потому что происходит на сцене театра кабуки. В финале Окумэ загрызена, Цумаки арестован, а труппу возглавила младшая сестренка и любимая ученица Сэндзо.
       Очень хороши все ночные сцены (а их большинство). Очень хороши номера из кабуки. Очень грамотно держится напряжение. Красивые картинки. На мой взгляд - лучший кайбё 50-х и лучший фильм Бин Като.

Ссылки: jhmd

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы