Последний кайбё с Такако Ириэ (см. полный список фильмов с Такако Ириэ в роли кайбё) и третий - с Синтаро Кацу. Кацу снимется потом еще в "Проклятой стене" Мисуми (1958).
Информация о фильме на европейских языках практически отсутствует.

Это очень вольная интерпретация легенды о призрачной кошке Набэсимы.

Поскольку фильм пока доступен только на японском, я привожу подробный синопсис (возможно, не совсем точный). Действие фильма вновь разворачивается в замке Сага на острове Кюсю, где правит клан Набэсима. Кадзума Комори (Синтаро Кацу) и господин Набэсима участвуют в состязании на барабанах (цудзуми), которое судит старый монах Рюдзодзи Кансай. Он присуждает победу Кадзума Комори, но Набэсима считает это несправедливым. Советник Набэсимы, Исохая Будзэн, отдает приказ арестовать Кадзума Комори, но тому удается бежать. Исохая Будзэн, который давно точит зуб на Кансая,  уговаривает Набэсиму вызвать Кансая на состязание лично, и во время него Набесима, вышедший из себя, наносит монаху удар мечом, а Исохая его добивает. Тело сбрасывают в болото Ёнаки (буквально - болото ночных криков), но перед этим любимая кошка Кансая (пытавшаяся не пустить монаха на злополучное состязание) успевает полакать его кровь...

Затем в замке начинают происходить странные вещи.  Набэсима слышит непонятно откуда идущий стук барабанов и видит призрака Кансаи. Придворных дам находят с перегрызеным горлом, а рядом видны кровавые кошачьи следы. Повсюду слышатся загадочное мяуканье.  Не выдержавший такой жизни Набэсима призывает экзорциста, который проводит около болота соответствующий обряд. Но это не очень-то помогает.

Дочь Кансая Соноэ узнает от призрачной кошки, кто убил ее отца, и призывает Кадзума Комори в замок. Кадзума Комори пробирается к замку (по пути кошка показывает ему окровавленную одежду монаха) и захвытывает одного из слуг Набэсимы, но ничего узнать не удается, потому что очень не вовремя вмешивается (до сих пор все еще невидимая) призрачная кошка, поднимается суматоха, Комори вновь бежит.

Кошка же завладевает телом пожилой матери Исохая Будзэна - Осуги, а затем и телом Намидзи (Такако Ириэ) - жены Набэсимы,  и подбирается все ближе и ближе к убийцам своего хозяина.

А Набэсиму продолжает преследовать призрак Кансая, и в один из приступов безумия только Соноэ смогла его остановить, чтобы он не зарубил всех окружающих. Измученный Набэсима признается во всем Соноэ, очень раскаивается, и хочет провести поминальные обряды по Кансаю, во время которых будет разыграно представление.

Однако, Исохая Будзэн не успокоился. Он посылает своего главного приспешника в очередной раз убивать Кадзумо Комори, тот в очередной раз убегает, правда, гибнет его женщина. Зато, как я понимаю, теперь он свободен для Соноэ.




Kaibyo Yonaki numa / Ghost-Cat of Yonaki Swamp / Призрачная кошка болота Ёнаки
Год: 1957
Режиссер:  Tasaka Katsuhiko

Ключевые слова: kaibyo, Takako Irie
В ролях: 
Irie Takako ... Намидзи
Katsu Shintarou ... Комори Кадзума
Hosokawa Toshio ... Господин Набэсима
Mita Tokiko ... Соноэ
Chiba Toshio ... Окита Магобэ
Ai Michiko ... Кохана
Ookuni Ikkou ... Исохая Будзэн
Araki Shinobu ... Рюдзодзи Кансай
Kobayashi Kanae ... Осуги

Технические характеристики:
DVD-Rip
Filesize: -- Gb
Play length: --:--:--
Video:  4:3
Audio: --
Language: Японский
Subtitles: -

А нехороший Исохая Будзен, похоже, готовит со своими людьми заговор против Набэсимы. Но Набэсима перед представлением заставляет его снять пододетую под кимоно накидку с защитными знаками. И никто не знает, что в качестве одного из актеров, танцующих в масках, Набэсима пригласил в замок Кадзумо Комори.

Во время спектакля Исохая Будзэн и его банда уже готовы обнажить мечи, но тут Кадзумо Комори (напоминаю, что это Синтаро Кацу, которому очень идет парик) тоже выхватывает меч, а Намидзи в одно мгновение превращается в страшную кайбё. Собственно, только эти пять минут мы ее в роли кайбё и увидим. Она загонит Исохая Будзэна в болото, а Кадзумо Комори разделается со всеми остальными, после чего из внутренних покоев выйдет Набэсима (мудро пережидавший там неприятности), и произнесет над бульками в болоте что-то вроде "собаке собачья смерть". Кадзумо Комори и Соноэ склоняются над бездыханным телом Намидзи, и слышат с небес удаляющееся "мяу".

Итак, несмотря на заметные отличия (замена игры в го на не совсем понятное состязание на барабанах, отсутствие покончившей с собой матери монаха, и фигуры Кодзумо Комори, которого здесь постоянно преследуют), основные элементы (противостояние между семьями Набэсима и Рюдзодзи, смерть слепого монаха, кошка, помогающая раскрыть преступление и отомстить) истории призрачной кошки Набэсимы присутствуют. Но здесь во главу угла уже поставлена фигура Синтаро Кацу, который рубит мечом направо и налево, а не Такако Ириэ, со страшным лицом подчиняющей себе людей. Эпоха кайбё уходит, приближается эпоха Дзато-ити. Вид мрачного болота, постоянно повторяющийся в фильме, вероятно, вдохновил затем Итикаву на "Призрачную кошку пруда Отама", только там болото показано уже в цвете.  

Синопсис на японском
За помощь в переводе синопсиса - спасибо Ganimed с сайта Yakusu
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы