Одна из классических версий знаменитой Истории Пионого фонаря, заполняющая пробел в экранизациях между Сонэ (72) и Цусимой (96). Продукцию 80-х (во всяком случае в части дзидайгэки на ТВ) на мой взгляд отличают несколько утрированные цвета и саундтрек, тяготеющий к евродиско. Данный фильм не исключение.

Сюжет в целом близок к Энтё, есть сцена со сном Синдзабуро в лодке. Основное отличие заключается в том, что Оцую оказывается очень похожа на убитую жену Синдзабуро - Окику; так что в некотором смысле он с самого начала полюбил мертвую (хотя на самом деле в начале фильма Оцую жива). В финале призракам не приходится подкупать соседей, чтобы снять защиту с дома; вместо этого листок с защитными заклинаниями отрывает ветер - вероятно, символизируя силы стихии и судьбы. Побежденный любовью Синдзабуро приходит умирать на могилу Оцую. Несколько разочаровывает, что призраки не предстают в истинно призрачном виде, а всегда более-менее похожи на живых людей.
Kaidan Botan Doro  / Kaidan Botan Doro / Пионовый фонарь (ТВ)


Год: 1982
Режиссер: Umeo Minamino


Ключевые слова: Botan doro
В ролях:        
Hayashi Yoichi ... Hagiwara Shinzaburou
Kana Akiko ... Otsuyu
Tani Kei ... Banzou
Yamagata Isao ... a bonze
Tonoyama Taiji ... a fortunetaller
Takita Yuusuke ... Heizaemon
Ezawa Moeko ... Okuni


Технические характеристики:
DVD
Filesize: 
Play length:
Video:
Audio:
Language: Японский
Subtitles: -

Ссылки:
jhmd


На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы