Еще одна версия истории о Снежной женщине, вошедшей в сборник новелл Лафкадио Хирна. В отличие от других версий этой истории о мужчине, женившемся на снежном демоне (например, у Кобаяси в "Квайдане") - детей у них нет. Юки совсем уже собирается убить мужа за нарушенный запрет (не рассказывать о давней встрече с демоном, кстати, в этой версии герой был тогда совсем еще ребенком) - и он соглашается, на что не согласишься ради любимой женщины - но тут она понимает, что не может - а он жертвует собой ради ее спасения - и теперь она его воскрешает, а не убивает - и, конечно, уходит - но детей нет, и он может считать все это сном.
07. Yuki Onna / Снежная женщина
Ключевые слова: Снежная женщина, Хирн
В ролях: Yasuko Matsuyuki, Masato Hagiwara, Takatoshi Kaneko, Masahiro Komoto  

KAIDAN HYAKU MONOGATARI / 100 TALES OF HORROR / 100 СТРАШНЫХ СКАЗОК (2002, ТВ)
Скачать английские субтитры
Следующий
диск
Предыдущий
диск
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы
08: Kaguya Hime / Принцесса Кагуя
Ключевые слова: Народная сказка
В ролях: Ryo, Shosuke Tanihara, Rakuko Tane, Kei Tani  

Этот фильм снят по сюжету старейшей из сохранившихся японских народных сказок, относящейся к 10-му веку. Другое ее название - Taketori Monogatari - Повесть о старике Такэтори. Принципиальное отличие фильма от сказки в трактовке отношений принцессы и императора. Когда-то по приказу императора (тогда еще неразумного мальчика) ее и ее племя уничтожили за колдовство. Вероятно, обвинение было не совсем уж беспочвенно, потому что она возродилась в бамбуковой роще и была усыновлена бездетной парой. А вот ее племя сможет возродиться, только если она убьет императора. Кагуя имеет возможность его убить, и император признает ее право на это (чего не сделаешь ради любимой женщины), но...любовь, любовь, и она уходит со своим племенем в другой мир, желая императору счастья в этом.

Ссылка: Повесть о старике Такэтори на wiki


ДИСК 4