Фильм довольно точно следует одноименной пьесе (1922) (доступна на английском) Senzaburô Suzuki (1893-1924). Ниже приведен ее краткий пересказ.

В первом акте актер Кохэйдзи и музыкант Такуро рыбачат в пруду на лодке. Кохэйдзи просит Такуро уступить ему свою жену, Отику, потому что они давно любят друг друга. Такуро отвечает, что знает за женой слабость к актерам, но это никак не отменяет того факта, что он ее муж и тоже по-своему любит ее. Между мужчинами завязывается драка, Такуро сбрасывает Кохэйдзи в воду и наносит несколько ударов веслом. Кохэйдзи тонет.

Во втором акте 10 дней спустя Кохэйдзи, бледный и израненный, приходит в Эдо к Отику. Он сообщает ей, что убил Такуро, и уговаривает Отику убежать с ним, потому что иначе он расскажет полиции, что она была с ним в сговоре, ведь все же знали об их связи. Отика соглашается, и поднимается наверх, чтобы взять деньги. В это время возвращается Такуро и видит Кохэйдзи. Спускается Отика, обвиняет Кохэйдзи во лжи, Такуро убивает Кохэйдзи мечом.

В третьем акте Такуро и Отика отдыхают в бамбуковой роще. Они бегут от полиции. Отика устала и не может идти дальше. Такуро ее торопит. Выясняется истинная причина спешки - Такуро уверен, что вчера видел Кохэйдзи, и что тот снова их преследует. Он считает, что Кохэйдзи - мстительный призрак, и пытается свалить вину за свое поведение на Отику. Такуро встает и уходит. Отика идет за ним. Когда пара уходит, на пустой сцене появляется Кохэйдзи, бредущий вслед за ними.

В фильме Кохэйдзи в финале придан откровенно призрачный вид, хотя из пьесы не ясно, призрак следует за парой, или живой человек.

Доступна другая экранизация этой пьесы - Нобуа Накагавы (1982).


Ikiteiru Koheiji / The Living Koheiji / Живой Кохэйдзи
Год: 1957
Режиссер: Nobuo Aoyagi


Ключевые слова:
онрё,
ненастоящий призрак
В ролях:                         
Nakamura Senjaku II ... Kobata Koheiji
Yachigusa Kaoru ... Ochika
Akutagawa Hiroshi ... Takurou
       

Технические характеристики:
dvd
Filesize:
Play length:
Video: NTSC, 4:3
Bitrate:
Audio: 2 ch
Language: Японский
Subtitles: -
__________________________________

Ссылки:
jhmd
Пьеса Living Koheiji (eng)


На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы