Молодой самурай Харима Аояма (Адзума Тиёносукэ) сначала клянется в вечной любви служанке Окику (Хибари Мисора), но затем вынужден согласиться с требованиями своих родственников заключить брак с богатой невестой. Окику очень расстроена и случайно разбивает тарелку из сервиза, хранящееся в семье нескольких поколений, работу известного мастера, который должен был стать свадебным подарком. Харима сначала защищает Окику, но потом его охватывает гнев, и он доводит девушку до гибели. Призрак Окику является Харима, но это не столько мстительный призрак, сколько все та же любящая и прощаюшая женщина. Не ценя больше собственную жизнь, Харима принимает вызов на дуэль, и вскоре его тяжело ранят. С трудом он добирается домой и умирает рядом с колодцем, из которого появляется призрак Окику.  Два призрака уйдут вместе в загробный мир.

Этот кайдан основан на известной пьесе "Bancho Sarayashiki" Okamoto Kidou (1916), которая в свою очередь основана на народных сказках. Первые театральные постановки этой истории относятся к середине 18-го века.

Интересно, что сюжет со временем претерпел значительные изменения. В старинных сказках Окику не разбивает тарелку - ее прячет сам Аояма, чтобы принудить Окику стать его любовницей, а когда она отказывается, убивает ее.  Призрак в колодце здесь - мстительный и несчастный дух, постоянно пересчитывающий девять тарелок в поисках исчезнувшей десятой. Кидо Окамото романтизировал эту историю под влиянием новых настроений эпохи Мэйдзи - Окику разбивает тарелку, чтобы проверить чувства возлюбленного, которому предлагают выгодный брак. Аояма сначала прощает Окику, думая, что она разбила тарелку случайно, но затем, узнав правду, убивает ее. Печальный, но не мстительный призрак Окику является из колодца, и тоскующий Аояма совершает сэппуку, чтобы соединиться с любимой в смерти. Как мы видим в киноверсиях изменена мотивация Окику - она разбивает тарелку или случайно, или даже жертвуя собой ради любимого.

В фильме играет Хибари Мисора (Misora Hibari) (1937-1989), которую часто называют величайшей певицей Японии. Она снималась во множестве фильмов, и в том числе в другом кайдане - "Любовь принцессы-китцунэ" Накагавы.

(При создании описания были использованы материалы клуба Феникс)
Kaidan Bancho sara yashiki /  Ghost Story of Broken Dishes at Bancho Mansion aka Ghost in the Well  / Призрак в колодце
Год: 1957
Режиссер: Kono  Juichi


Ключевые слова: юрэй, колодец
В ролях:                         
Chiyonosuke Azuma                
Michiko Hoshi                
Hibari Misora

 
       

Технические характеристики:
dvd, vhs-rip
Filesize:
Play length:
Video: NTSC, 4:3
Bitrate:
Audio: 2 ch
Language: Японский
Subtitles: Английский
__________________________________

Храм Окику стоит возле замка Химрдзи (Himrji). Утверждают, что раздвоенный хвост бабочек в храме – дело рук Окику. Легенда гласит, что плачущий голос Окику был слышен ночью в глубине колодца, и вокруг него был построен храм. Теперь ей там молятся как богине, благословляя жуков, гусениц и бабочек.

Другие версии этой истории:
в сериале "Сто страшных сказок" (2002)
в сериале "В стране призраков" (1971)
в сериале "Театр японских кайданов" (1970)

Ссылки:
Подробная информация об этом сюжете в вики (на английском)
imdb
jhmd

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы