Эта история, снятая по роману Нобуо Уно (1904-1991), японского писателя и режиссера театра кабуки, является на самом деле драмой, а не кайданом, но содержит все классические элементы, да и узнаем мы о том, что юрэй - не настоящий, только в финале. Оригинальное название можно перевести дословно, как "кайдан птиц, питающихся москитами", но "птица, питающаяся москитами" - это другое название летучей мыши, нетопыря. И три главных героя нетопырей, определенно, напоминают.

Весь фильм снят в доме, и во дворе дома - примыкающего к кладбищенскому. Посреди двора стоит колодец, который нам покажут еще под начальные титры, и будут показывать постоянно, и который сыграет в фильме роковую роль.

У учительницы музыки, Кикудзи, живущей в этом доме, есть молодой любовник, Кодзиро, которого интересуют только деньги. К ней ходит слепой массажист, Тацунойти, который неожиданно умирает. А через несколько дней появляется его брат, Токунойти , похожий на него, как две капли воды, и тоже слепой. Он пытается добиться благосклонности Kикудзи, и после того как обещает ей за это 50 рё, ему это удается. Все трое живут в одном доме, но слепой является для Кикудзи и Кодзиро обузой, они убивают его, а тело сбрасывают в колодец.

Однако, вернувшись одна домой, Кикудзи застает там кого-то, похожего на Тацунойти/Токунойти и принимает его за призрак. Сомнамбулически бредет она обратно к колодцу и падает в него.
Kaidan kokuidori / Ghost Story Of The Mosquito-Eat-Bird / Кайдан нетопырей
Год: 1961
Режиссер: Mori  Kazuo


Ключевые слова:
слепой массажист,
колодец,
ненастоящий призрак
В ролях:                         
Funakoshi Eiji ... Tokunoichi/ Tatsunoichi
Nakata Yasuko ... Kikuji
Kobayashi Katsuhiko ... Koujirou
Yamamoto Hiroko ... молодая женщина
Niwa Matasaburou
Terashima Yuusaku
Mizuhara Kouichi
Murata Fumiko ... Oroku
Maru Bonta ... Zenryuu
Matsuoka Ryourin
Mori Hiroyuki
Wada Fusako
Kamiwaki Esuko
Touyama Kyouko
Yamada Masako 

 
       

Технические характеристики:
dvd, vhs-rip
Filesize:
Play length: 1:19
Video: NTSC, 4:3
Bitrate:
Audio: 2 ch
Language: Японский
Subtitles: -
__________________________________
А на следующий день появляется Кодзиро, спускается в поисках Кикудзи в колодец, и находит там ее труп. Потрясенный, он пытается вылезти, но добравшись до края, сталкивается лицом к лицу с ... Тацунойти/Токунойти, и падает вниз.

В финале - три трупа, накрытые циновкой, а чиновник допрашивает актера, сыгравшего роль Тацуноити/Токуноити. Выяснилось, что Кодзиро нанял его для того, чтобы напугать Кикудзи и избавиться от нее, а потом сам же от неожиданности его и испугался.

Ссылки:
jhmd
синопсис 1 (jp)
синопсис 2 (jp)
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы