Этот фильм Токудзо Танака про демона горы Оэ не является классическим кайданом, скорее волшебной самурайской сказкой.

Как говорится, не возжелай жены ближнего своего - а вот один японский правитель не только возжелал, но и отобрал жену у самурая, которого играет знаменитый Кадзуо Хасэгава. Хасэгава с горя ушел в горы, где познакомился с бандитами, которые отвели его к своей госпоже -демонической женщине, мечтающей завоевать мир. Ей служат и другие демоны, но она чувствует необходимость опереться (впрочем, вполне платонически) на плечо великого воина. Союз великого меча, бандитов и нечистой силы доставляет большие неприятности окрестному населению и местному главнокомандующему (в исполнении не менее знаменитого Рэйдзо Итикавы), хорошему человеку, который просто обязан решить эту проблему - не без помощи молодого Синтаро Кацу. Демонов истребят, а два хороших человека всегда договорятся между собой, стоит только избавиться от баб, от которых, как известно, все раздоры и происходят.

Сцена с демоницей - которая предлагает самураю проводить ее через лес, и которой он затем отрубает ей руку, вероятно, вдохновила Канэто Синдо, у которого есть очень близкий элемент в "Куронэко" (1968).



Oe-Yama Shuten Doji / Demon of Mt. Oe / Демон горы Оэ
Год: 1960
Режиссер: Tokuzo Tanaka


Ключевые слова: Демоны
В ролях:                Kazuo Hasegawa ... Shuten-dôji
       Raizô Ichikawa ... Minamoto-no-Yorimitsu / Minamoto-no-Raikô
       Shintarô Katsu ...         Watanabe-no-Tsuna
       Kojiro Hongo ...         Sakata-no-Kintoki
       Ganjiro Nakamura                
       Yutaka Nakamura                
       Narutoshi Hayashi ... Urabe-no-Suetake (as Naritoshi Hayashi)
       Ryuzo Shimada ... Usui, Sadamitsu (as Ryuuzô Shimada)

Технические характеристики:
DVD
Filesize: 
Play length:
Video:
Audio:
Language: Японский
Subtitles: Английские

Ссылки:
imdb


На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы