Кайданы Санютэя Энтё (Sanyutei Encho)

Санютэй Энтё (Sanyutei Encho, 1839-1900) жил во времена эпохи Мэйдзи (1868-1912), и является одним из основателей современного японского языка. Он был известным rakugoka, человеком, работавшим в жанре rakugo - рассказчиком историй. Несмотря на то, что в те времена многие интеллектуалы скептически относились к рассказам о сверхъестественном, считая их результатом преувеличения и безграмотности,  Санютэй Энтё прославился тем, что пересказывал страшные сказки прежних веков. К наиболее известным его произведениям принадлежат "Сказка о пионовом фонаре" (Botan Doro), "Призраки болота Касанэ" (Shinkei Kasane ga fuchi), "Призраки болота Кагами" ("Kaidan Kagami ga fuchi"), история о Материнском дереве ("Kaidan chibusa enoki").

Поскольку Botan Doro мы рассмотрели в отдельном разделе, остановимся немного подробнее на втором по числу экранизаций кайдане Энтё - Shinkei Kasane ga fuchi. Существует не менее 10 его экранизаций (включая телевизионные).

"Кайдан болота Касанэ" - это история о карме и силах судьбы. Слепой массажист Соэцу живет со своей любимой женой и их маленькой дочерью. Зимним вечером он отправляется навестить соседа - знатного самурая, чтобы вернуть деньги, которые дал ему в долг примерно год назад. Но самурай в ответ на эту просьбу убивает Соэцу и бросает его тело в болото Касанэ. Соэцу перед смертью успевает проклясть самурая и его потомков. Призрак Соэцу доведет самурая до безумия и смерти, но этим дело не закончится. Через 20 лет их дети (Руи и Синкити) встретятся и полюбят друг друга, но над ними тяготеет проклятие. Руи преподает пение и намного старше Синкити. Она ревнует его к своей молоденькой ученице. К тому же, в результате болезни Руи становится безобразной. Синкити не может выдержать такой жизни и убивает Руи. Он пытается сбежать с молодой любовницей, но их настигает месть призраков - рядом с болотом Касанэ.

В настоящее время доступны три экранизации этого кайдана, классическая (1957) Нобуа Накагавы, версия, переснятая им для ТВ-сериала в 1971 году и новая Хидэо Накаты. Версия Накаты значительно длиннее, и содержит дополнительную (по сравнению с версией Накагавы, и, судя по описаниям, другими классическими версиями) часть, в которой сын самурая Синкити безуспешно пытается устроить свою жизнь уже после смерти своей молодой любовницы.

Список известных послевоенных экранизаций по кайданам Санютэя Энтё (кроме Botan Doro):


Дополнительная информация:




На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы