Первый фильм из трилогии DAIEI про змей с Ikuko Mori. Во время съемок этого фильма выяснилось, что Мори действительно любит змей. Кадры с ней и со змеями получились очень эротичными, особенно для 1958 года, и киностудия сразу же заключила с актрисой контракт еще на два фильма. Интересно, что 10 лет спустя Икуко Мори снялась в роли женщины со змеиной шееей в знаменитой трилогии про ёкаев.

Было у отца два сына, одного он за что-то выгнал из дома, а второй собрался жениться. И вот к нему едет невеста в крытых носилках каго, ночью в грозу и мимо кладбища. И вдруг перед процессией появляется женщина в наряде невесты с изуродованным лицом, причем кажется, что она летит по воздуху. А затем исчезает. Процессия продолжила свой путь. Но, когда в доме отца открыли носилки, вместо невесты в них оказалась белая змея.

Увидев это, отец рассказывает сыну, что когда-то любил служанку, но по воле своей семьи должен был жениться на аристократке. Служанка от горя сошла с ума, ненароком подожгла дом, в результате чего обожгла половину лица, и покончила с собой. Но, явившись отцу в виде призрака, сказала, что теперь у всех мужчин в его роду будут проблемы с браком. После чего исчезла, а на ее месте оказалась белая змея, которая быстро уползла.

Однако,  все это не помешало браку самого отца, и он даже родил в нем двоих детей, на которых теперь и должно пасть проклятие. Но авторы фильма не делают никакого секрета из того факта, что легендой о проклятии ловко воспользовался младший брат жены отца, который хочет прибрать к рукам имущество клана, а для того, чтобы все это провернуть, он использует влюбленную в него артистку из местного цирка, которая, кстати, обожает змей.

Преступная банда инсценирует самоубийство жениха и уже готовится праздновать победу. Но тут объявляется блудный сын, который в подземном ходе рядом с кладбищем находит труп исчезнувшей невесты. Блудного сына опаивают зельем и думают, что убивают, но на самом деле, конечно, не убивают, потому что кто же иначе отомстит злодеям. Ну, он и появляется в нужный момент, все злодеи погибают, а блудный сын мирится с отцом.
Hakuja Komachi / White Snake Girl  / Девушка - белая змея
Год: 1958
Режиссер: Mitsuo Hirotsu


Ключевые слова: змеи; онрё; ненастоящий призрак
В ролях:                
       Shouji Umewaka, Tamao Nakamura, Toshio Chiba, Sentarou Izumi, Rumiko Komachi, Ikuko Mouri и другие

Технические характеристики:
avi
Play length: 1:08
Language: Японский
Subtitles: нет

Ссылки:
jhmd


На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы
Хотя в этом фильме сверхъестественный элемент и отсутствует (или присутствует только в флэшбэке, связанном с воспоминаниями отца), стилистически это, безусловно, кайдан, о чем свидетельствует атмосфера и специфическая заунывная музыка.

Остальные фильмы трилогии:
Shuunen no hebi (Vindictive Snake)
Ao hebi buro (Blue Snake Bath)