Этот фильм выглядит скорее китайским, чем японским - то ли сказывается участие в съемках Гонконга, то ли китайское происхождение легенды, лежащей в основе сюжета. Китайская легенда о белой змее - очень популярный сюжет в пекинской опере.

Молодой человек познакомился с симпатичной дамой (а на самом деле, белой змеей) и ее служанкой (а на самом деле, зеленой змеей). И хотя он подозревал неладное, любовь оказалась сильнее. Но тут вмешался монах-экзорцист, попытавшийся вернуть змей к змеиному облику. В процессе противостояния Мадам Белая змея даже вызвала наводнение (в фильме применены довольно наивные спецэффекты  с явно игрушечными домиками), но остановилась, когда поняла, что может убить своего любимого. В финале все умерли, но воссоединились в лучшем мире, что было очень популярным финалом в японских кайданах того времени - можно вспомнить "Призрак в колодце" (1957), и "Koi sugata kitsune goten" (1956).

Эта легенда оказала большое влияние и на новеллу из "Ugetsu Monogatari" - о страсти белой змеи, использованной Мидзогути в его одноименном фильме. Но у Акинари, в отличие от романтического китайского сюжета, Белая змея - однозначно отрицательная героиня, демон, вредящий людям.

Ссылки:
Wiki (eng)
Cinematic Adaptations of The Legend of Madame White Snake (eng)
Imdb
Byaku fujin no yoren / Madame White Snake / Легенда о белой змее
Год: 1956
Режиссер: Toyoda Shiro


Ключевые слова: Змеи
В ролях: Ryo Ikebe - Xu Xian
Shirley Yamaguchi - Madam White (as Yoshiko Yomaguchi)
Kaoru Yachigusa  
Kichijiro Ueda  
Haruo Tanaka  
Eijirô Tôno  
Yoshio Kosugi  
Akira Tani  
Ikio Sawamura  
Bokuzen Hidari  
Yasuhisa Tsutsumi  
Hisaya Morishige

Технические характеристики:
DVD
Filesize:  3,5 Gb
Play length: 01:42:20
Video: NTSC, 4:3
Bitrate: 4,4 Mbps
Audio: AC3, 2ch
Language: Японский
Subtitles: Eng

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы