Очередной кайдан, снятый по произведению Нобуо Уно. Слепой массажист Тацунойти ходит делать массаж учительнице музыки Окику, в которую тайно влюблен. Поэтому последний раз он приходит к ней даже после смерти. О том, что Тацунойти умер, сообщает пораженной Окику его младший брат - Токунойти, тоже слепой массажист. Обоих братьев играет один актер, и в данном случае - это сам Кэй Сато.

Токунойти сообщает Окику о любви Тацунойти, а также о том, что у него есть деньги. Алчный любовник Окику Кодзиро  поощряет развитие отношений между Окику и массажистом, в надежде выведать, где они спрятаны. Как только пара узнает, что деньги зарыты в могиле Тацунойти, Кодзиро жестоко убивает Токунойти, а труп сбрасывает в колодец.
Окику и Кодзиро идут и откапывают деньги, благо живут рядом с кладбищем. Окику собирается сбежать с любовником и деньгами, но тут появляется мамаша Кодзиро, которая вертит сыном, как хочет.  Окику понимает, что ее использовали, деньги сейчас отберут, и уйдут без нее. В ярости она хватает кухонный нож и бросается на мать Кодзиро, последний пытается ее остановить и случайно закалывает. Мать и сын собираются убежать, но мамаша случайно роняет монетку (всего одну!) в колодец и из жадности заставляет лезть в него сына. Тот лезет, видит поднимающуюся навстречу руку мертвого массажиста, очень пугается, и падает в колодец. Вслед за ним отправляется и мать. Призраки братьев-массажистов заглядывают в колодец.

Финал заметно отличается от "Кайдана нетопырей" (1961), решенного реалистично. Хотя там тоже все умерли, и тоже от алчности.

Синопсис на японском.


01. Kaidan Kakuidori / Ghost Story of the Mosquito-Eat Bird / Кайдан нетопырей
Режиссер:   Doi Michiyoshi


В ролях:         Satou Kei
               Miura Fumiko
               Tsugawa Masahiko
               Tanaka Fudeko

Ключевые слова: Слепой массажист, колодец,
                        юрэй
               Nihon Kaidan Gekijou / Japanese Ghost Story Theater  /Театр японских кайданов (1970, ТВ)
Следующий
эпизод
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы