Накагава - единственный из известных мне на данный момент режисеров, который экранизировал не только саму историю о пионовом фонаре Энтё, но еще три главы из этой повести, касающиеся мачехи Оцую - Окуни, ее любовника Гэндзиро и дальнейшей судьбы слуги Томодзо и его жены Оминэ.

Действие разворачивается практически в одних и тех же декорациях, изображающих трущобы около грязного пруда, где Синдзабуро влачит жалкое существование среди прочих отбросов общества, изготавливая зонтики. Камера подолгу не меняет план, что создает ощущение скорее театрального спектакля, чем фильма. В целом первая часть соответствует сюжету Энтё, хотя и в очень сокращенном виде: Оцую со своей служанкой сначали пришли к Синдзабуро живые, а затем - мертвые,  а сосед Синдзабуро Томодзо, подкупленный призраками, не только снимает защиту с дома, но и убивает Синдзабуро, выкапывает труп Оцую и заботливо укладывает их рядом. Именно такую версию событий излагает дух убитой жены Томодзо Оминэ в повести Энтё несколько глав спустя, и сам Томодзо в разговоре с приятелем ее подтверждает. Таким образом, были ли призраки, ставится у Энтё под вопрос. Но обычно в фильмах вычленяют собственно историю Пионового фонаря из куда более объемного повествования Энтё, и эта версия событий остается за кадром. Накагава же именно ее делает основной. Чтобы подчеркнуть условность призраков, он вводит в фильм двух персонажей - слепую старуху годзё и ее дочь-поводыря, которые время от времени показываются в кадре. Накагава намекает, что именно их и принимает Томодзо за призраков Оёнэ и Оцую.

В фильме есть и другие сюжетные линии "Пионового фонаря" Энтё, которые отсутствуют в прочих экранизациях. Во-первых, это золотая буддистская статуэтка-талисман, которую  священник дал Синдзабуро для защиты от призраков, и которую Томодзо с женой или и спрятали. Во-вторых, это история о мачехе Оцую - Окуни, наложнице ее отца, богатого хатамото. Окуни вступает в сговор со своим любовником - племянником хатамото Гэндзиро. Вместе они убивают дядю, но денег не находят.

На самом деле, Накагава снял для этого сериала нормальный полуторачасовой фильм, условно разбитый на две части.  Первая часть заканчивается бегством из Эдо двух пар - Томодзо и Оминэ, Гэндзиро и Окуни. Их дальнейшей судьбе посвящены последующие три главы в повести Энтё, и, соответственно, вторая часть фильма.

Синопсис первой части на японском.






02. Kaidan Botan Dorou: 1. Onibi no Maki   / Ghost Story of the Peony Lantern: 1. Will-o'-the-wisp / Пионовый фонарь: 1. Блуждающий огонек
Режиссер:   Nakagawa Nobuo


В ролях:
Tamura Ryou ... Hagiwara Shinzaburou
Kanai Yumi ... Otsuyu; Toura Rokkou ... Banzou
Hasegawa Machiko ... Okuni; Ootsuka Kunio ... Genjirou
Nagoya Akira ... Shijou; Uchida Asao ... Ryouseki
Abe Sumiko ... Omine; Ootomo Jun ... Yuusai
Miyauchi Junko ... Oyone; Hozumi Takanobu ... Chuusuke
Mitobe Sue ... Omasu; Kondou Jun ... Heizaemon
Tsuchiya Yasuo ... Rokuzou

Ключевые слова: Botan Doro
               Nihon Kaidan Gekijou / Japanese Ghost Story Theater  /Театр японских кайданов (1970, ТВ)
Следующий
эпизод
Предыдущий
эпизод
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы