Фильм снят по пьесе кабуки Kawatake Shinshichi II (1856). В основе сюжета лежит убийство слепого массажиста Бунья бывшим самураем Дзюбэем (а ныне - торговцем), который нуждается в деньгах, чтобы отдать их своему бывшему господину.

Случилось так, что на постоялом дворе массажист и торговец останавливаются в одной комнате.  Вор Ниса, который выслеживал Бунью уже несколько дней, пробирается в комнату, чтобы обокрасть массажиста.  К несчастью для него, Дзюбэй не спит, и ловит грабителя. Узнав, что у массажиста при себе 100 рё, Дзюбэй сначала надеется, что Бунья даст ему в долг.  Чтобы завоевать доверие массажиста, Дзюбэй предлагает проводить Бунью через опасный проход Уцуноя. Бунья соглашается, и, когда они достигают прохода, Дзюбэй умоляет дать ему в долг. Но Бунья не может, и говорит, что его сестра продала себя в бордель для того, чтобы добыть эти деньги, на которые ее брат сможет купить лицензию профессионального массажиста. Тогда Дзюбэй убивает массажиста, сбрасывает тело в пропасть и забирает деньги. Но свидетелем убийства становится вор Ниса.

Дзюбэй возвращается в Эдо и узнает, что его господин, не дождавшись денег, покончил с собой. Проходя мимо борделя, он сталкивается с пытающейся вырваться из него девушкой, влюбляется в нее и выкупает за 100 рё. Конечно же, это сестра Буньи Хира, но Дзюбэй об этом не знает. Дзюбэй женится на Хире, но однажды к ним приходит вдова его господина, которой обстоятельства смерти мужа кажутся подозрительными. Дзюбэй пытается все объяснить, но в какой-то момент видит на месте вдовы призрак Буньи, и убивает ее. Призрак Буньи отныне мерещится Дзюбэю повсюду. А его жена находит в ящике окровавленный кошелек своего брата.

Свидетель убийства Буньи, Ниса, приходит к Дзюбэю с полицейским. Но судьбу убийцы решат призраки - он убьет себя сам в бесплотной борьбе с ними.

Интересно, что в пьесе кабуки Бунью и Нису играет один и тот же актер, используя специальную технику быстрого переодевания (по материалам www.kabuki21.com).

Синопсис (на японском).




04. Kaidan Utsunoya-Touge / Ghost Story of Utsunoya Pass / Кайдан о проходе в Уцуноя
Режиссер:   Shoichi Shimazu


В ролях:        Sawamura Kiyoshirou
               Mikimoto Shinsuke
               Fujita Yoshiko(I)
               Ibuki Gorou

Ключевые слова: слепой массажист, юрэй
               Nihon Kaidan Gekijou / Japanese Ghost Story Theater  /Театр японских кайданов (1970, ТВ)
Следующий
эпизод
Предыдущий
эпизод
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы