Фильм снят по пьесе кабуки знаменитого японского драматурга 19-го века Kawatake Mokuami.

Когда Осэн была маленькой девочкой, в их доме случился большой пожар. В суматохе Осэн потеряла старшую сестру Окицу. Теперь она живет со своим отцом и работает официанткой в чайной, но молится о том, чтобы когда-нибудь увидеть сестру. Осэн - красавица, одна из трех знаменитых красавиц Эдо. Кстати, говорят, Осэн -личность историческая и изображена на многих гравюрах того периода.

А Окицу - горничная в доме Судзукиды, влиятельного главы клана. Слуга Итискэ приносит ей как-то портрет красавицы Осэн, и Окицу узнает сестру. И неудивительно, потому что сестер играет одна и та же актриса. В Окицу влюблен молодой самурай Тандзабуро. Однако нехороший, но влиятельный самурай Киндзаэмон Сато требует, чтобы  Тандзабуро женился на его любовнице - Омуре. Тандзабуро расстроен и уговаривает Окицу бежать с ним и выйти за него замуж.

Окицу готовится к побегу, но тут появляется слуга Итискэ, и заманивает Окицу в ловушку. Дело в том, что Итискэ - азартный игрок, вечно в долгах, и продался негодяю Сато. Бедная Окицу думает, что спешит к любимому, но попадает в руки злодея, который безжалостно ее убивает. И Тандзабуро находит лишь ее бездыханное тело.

В ту же ночь Осэн видит у своей чайной призрак, но она не уверена, что это ее сестра. Призрак показывает свои раны и играет на сямисэне. Осэн пребывает в недоумении.

А тем временем глупый Итискэ, которому вечно нужны деньги, приходит шантажировать Сато. Но тот топит Итискэ в ближайшем водоеме.

Тандзабуро скорбит по любимой и жизнь ему больше не мила. Окицу вновь приходит к Осэн и на этот раз беззвучно по слогам произносит имя убийцы, и Осэн ее почти понимает. И только когда Окицу уходит, Осэн обнаруживает талисман на веревочке - точь-в-точь, как у нее самой.
Сато начинают уже мерещиться всюду призраки. Да тут еще к нему приходит Осэн  (но темно, и он ее толком не видит), и задает неприятные вопросы.

Судзикада, чтобы разрядить обстановку, решает устроить вечер любования лунным светом, и приглашает на него знаменитую красавицу Осэн - играть на сямисэне. И убийца, и любовник поражены поразительным сходством сестер. Осэн обличает Сато, и тот пытается бежать, а Тандзабуро бросается за ним следом. Поединок на мечах, и Сато смертельно ранит Тандзабуро. Но тут ему вновь являются призраки убитых, он теряет самообладание, и Тандзабуро закалывает его.  И умирает сам на руках прибежавшей Осэн, вновь принимая ту за сестру.

В финале счастливая Осэн с женихом молятся за души погибших.

Синопсис на японском.

10: Kaidan Kasamori Osen Yuurei-Jaya / Ghost Story of Kasamori Osen & the Ghost Tea Booth / Кайдан о призраке в чайной Осэн Касамори
Режиссер:   Toyama Tooru
В ролях: 
Asaoka Yukiji ... Osen / Okitsu
Hasegawa Tetsuo ... Imamura Tanzaburou
Toda Akihisa ... Satou Kinzaemon
Miake Bontarou ... Gibee
Hananomoto Kotobuki ... Shinkichi
Machida Shouko ... Omura
Takashina Kaku ... Ichisuke
Nishida Shouichi ... Koshigaya Juubee
Hirata Mamoru ... Suzukida Masaoki
Mori Yasuko ... Okane
Matsuo Chizuko ... Osawa

Ключевые слова: юрэй
               Nihon Kaidan Gekijou / Japanese Ghost Story Theater  /Театр японских кайданов (1970, ТВ)
Следующий
эпизод
Предыдущий
эпизод
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы