Эта версия кайдана Ёцуя, снятая классиком японского кино Кэйскэ Киноситой, пожалуй, самая реалистическая. Киносита не только практически полностью убрал мистическую составляющую, но и максимально отошел от театральности - две ключевые сцены "камисуки" (расчесывание волос) и "тоитогаэси" (вращение двери в реке с трупами, прибитыми к двум ее сторонам) в фильме практически отсутствуют. Вместо расчесывания Оива выдирает всего лишь одну прядь, а дверь и вообще плавает сама по себе, лишь со следами крови.
       Сюжет заметно отличается от классического. Иэмон - хороший человек, пострадавший из-за того, что кто-то украл подотчетные ему деньги.  Оива - не дочь самурая, а бедная девушка, вынужденная работать в "чайном доме". Вытащил ее оттуда Иэмон, хотя, все что она может вспомнить романтического в их отношениях - прогулка под снегом и совместная рыбалка. К началу фильма Оива - женщина с потухшим лицом, и, к тому же, у нее случился выкидыш.
       Иэмон устал от такой жизни, а тут он знакомится с Оумэ, и ее отец предлагает ему карьеру. Иэмон страстно хочет развода, подзуживаемый Наоскэ, который в этой версии - бежавший из тюрьмы уголовник, и, кстати, именно он украл тогда те деньги, из-за которых пострадал Иэмон, но Иэмон этого до поры до времени не знает. Оива о разводе говорить отказывается, и сразу впадает в истерику. Наоскэ уговаривает Иэмона отравить Оиву, но тот не решается. До того момента, пока Оива не падает, и, благодаря мази Наоскэ, не принимает свой классический вид. Тут уже отравить ее становится фактически вопросом милосердия, и Иэмон решается на убийство. А заодно Наоскэ убивает Кохэя, непутевого, но безобидного воздыхателя Оивы еще по временам ее работы в чайной. Тела сбрасывают в канал. Свидетелем убийства оказывается массажист Такуэцу, хотя и не слепой, но все равно лысый, который обещает молчать, но, естественно, начинает Наоскэ шантажировать.
       Иэмон тем временем женится на Оумэ, но его терзают угрызения совести совместно с Осодэ, сестрой Оивы, очень на нее похожей (их играет одна актриса), которая в этой версии весь фильм живет в благополучном браке с Ёмосити. Да тут еще и Наоскэ шантажирует Иэмона, все больше и больше толкая его на преступный путь. Иэмон начинает сходит с ума и пугает своим поведением женщин в замке (но не убивает!). Тем временем Наоскэ решает разделаться с Такуэцу, но не добивает его, и тот обращается в полицию.  Полиция уже готова арестовать преступную парочку, но доведенный до отчаяния Иэмон убивает Наоске и случайно устраивает пожар,  в котором и погибает;
       
перед смертью ему вновь видится Оива, у которой он просит прощения.
       Как видно, в этой версии возмездие носит точечный характер - погибли только Иэмон и Наоскэ, Оумэ отделалась ожогами и потеряла свою красоту. В оптимистическом финале Осодэ с мужем ждут ребенка, а мать беспутного Кохэя обещает им помочь, когда он родится.

Ссылки:
imdb, part 1 imdb, part 2
Yotsuya Kaidan / The Ghosts of  Yotsuya  / Призраки Ёцуя
Год: 1949
Режиссер: Keisuke Kinoshita

Ключевые слова: Yotsuya
В ролях: Kinuyo Tanaka (in double roles), Ken Uehara

Технические характеристики:
AVI
Filesize: p1 800 Mb, p2 699 Mb
Play length:  p1 1:25, p2 1:13
Video: 1209 Kbps, 4:3
Audio: MP3 VBR MONO - Japanese
Language: Японский
Subtitles: Английские

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы