Через 14 лет после своей первой своей экранизации этой истории Санютэя Энтё 57-го года, Накагава переснимает для ТВ "Кайдан болота Касанэ".  ТВ-версия по всем параметрам уступает фильму. И хотя некоторые сцены (например, с третьей чашкой, с пустым паланкином) пересняты буквально один-в-один, сюжет претерпевает странные изменения.

Для начала, труп Соэцу не сбрасывают в болото Касанэ! А зачем-то доставляют прямо к дому его (уже взрослой) дочери. То есть, роль болота теряется в принципе. Во-вторых, Руи в основной части фильма - женщина не то, что просто взрослая, а явно стареющая, и впивается в молоденького Синкити как клещ, чуть ли не силой затягивает его в постель, и с самого начала устраивает сцены ревности, для которых, в общем-то, нет оснований. Она постоянно ему что-то говорит и пишет, пишет и говорит. Ее смерть абсолютно ничего не меняет, она приходит к Синкити и талдычит об их отношениях ровно так же, как и живая. Создается впечатление, что она-то и есть проклятие рода Фуками, а призрак ее отца появляется пару раз не для того, чтобы предупредить против преступной связи, а чтобы, наоборот, натравить дочку на сына своего врага. Роль помощника дьявола выполняет здесь не самурай, влюбленный в Руи, а демонический старший брат, покинувший из-за ссоры отчий дом еще до рождения Синкити. Но Накагава верен своей прежней позиции - Синкити не убивал Руи.



01. Kaidan Kasanegafuchi / The Ghost of the Swamp / Призрак болота Касанэ
Режиссер:   Nobua Nakagawa


Ключевые слова: Sanyutei Encho; слепой массажист; юрэй
В ролях:

KAIKI JUSANYA / IN THE LAND OF GHOSTS / В СТРАНЕ ПРИЗРАКОВ (1971, ТВ)
Скачать французские субтитры
Следующий
эпизод
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы