Banchо sara yashiki: Okiku to Harima (1954) Daisuke Itо
Kaidan iro zange: Kyoren onna shisho (1957) Ryusuke Kurohashi
Kaidan kasane-ga-fuchi / Depth of Kasana (Ghost Story of Kasane) (1960) Kimiyoshi Yasuda
Kaidan Gojusan-tsugi / Kaidan of the 53 Stations (1960)
Kaidan zankoku monogatari / Curse of the Blood (Cruel Ghost Legend)(1968) Kazuo Hase
Kaidan kasanegafuchi / (The Masseur's Curse) (The Horror of a Malformed Woman) (1970) Kimiyoshi Yasuda


Другие кайданы о призраках.
В буквальном переводе с японского "кайдан" означает "странная история", или же, если конкретизировать, "история о сверхъестественном", и среди литературных источников есть множество примеров того, насколько разнообразной может быть природа этого сверхъестественного. Однако в кино наиболее популярной и классической темой кайданов являются призраки (юрэй), причем, как правило, призраки мстительные (онрё). Недаром, два самых популярных сюжета, Кайдан Ёцуя и Пионовый фонарь, рассмотренные нами отдельно, также о призраках, как и кайданы о призрачных кошках.

Большинство кайданов снято на основании различных литературных источников, в том числе драматических. Многие из них близки по духу к "Кайдану Ёцуя", в котором главный акцент делается не столько на призраках, сколько на взаимоотношениях героев, а мстительный призрак, онрё, является олицетворением нечистой совести и неотвратимости возмездия. Наиболее часто экранизировались кайданы Санютэя Энтё, таких как "Кайдан болота Касанэ" и "Материнское дерево".

Похожие фильмы снимались и по произведениям других авторов. Среди них можно отметить "Призрак в колодце" (1957), "Кайдан нетопырей" (1961), "Кайдан плачущих в ночи фонарей" (1962), "Кайдан болота дьявольских огоньков" (1963). Интересно, что во многих из них наряду с настоящим действует и поддельный призрак, человек, изображающий призрака (либо актер, либо герой, не убитый с первого раза, и становящийся настоящим призраком лишь впоследствии. В "Кайдане нетопырей" настоящих призраков, кстати, и вообще нет, тем не менее во всем остальном эта история является типичным кайданом (и даже вошла по крайней мере в один ТВ-сборник классических кайданов), и это показывает, что сверхъестественный элемент, по большому счету здесь не так уж и важен. Даже настоящие призраки редко активно влияют на ход событий - максимум напугают злодея, так, что он, например, свалится в колодец и разобьется, что, впрочем, вполне по силам и живому человеку, как это продемонстрировано в "Кайдане нетопырей".

Стилистически несколько особняком стоит более поздняя работа Накагавы "Живой Кохэйдзи" (1982), в которой так до конца и не ясно, возвращается ли каждый раз Кохэйдзи как человек, или как призрак - но и она наглядно показывает, что грань между призраком и живым человеком - тонка и несущественна, главное же - характеры героев и силы судьбы.

Очень любопытен фильм "Мстительный дух дороги 53 станций" (1961), который содержит большинство элементов, перечисленных выше, но является при этом музыкальной комедией, и доказывает, что японцы были вполне способны взглянуть на столь серьезную тему с юмором.

Дополнительная информация:
Кайданы Санютэя Энтё

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы