Самый известный на Западе кайдан, для многих зрителей - и единственный.

Масаки Кобаяси снял фильм по четырем новеллам из книги Лафкадио Хирна, полугрека-полуирландца, работавшего в Америке, а затем уехавшего в Японию, и собиравшего там японский фольклор. Он опубликовал сборник японских историй о сверхъестественном "Квайдан" в 1904 году.

Первая история "Черные волосы" рассказывает о том, как самурай бросил свою жену, чтобы жениться на более богатой и перспективной. Через много лет, раскаявшись, он возвращается к ней назад, и она нежно и заботливо его принимает после долгой разлуки, но на утро он обнаруживает лишь ее скелет... Эта история напоминает одну из новелл "Угецу Моногатари",  использованную Мидзогути в одноименном фильме.

Вторая история - это "Снежная женщина", легенда о том, как молодой крестьянин повстречал в горах снежного демона, но демон пощадил его за молодость и красоту, потребовав никому не рассказывать о встрече. А весной крестьянин встретил прекрасную девушку, проходившую через деревню, и женился на ней. Через много лет, не подозревая об истинной природе своей жены Юки, он все же расскажет ей о снежной женщине... Эта история лежит в основе знаменитого фильма Токудзо Танака "Легенда о снежной женщине" и нескольких телесериалов.

В третьей истории, "Хойти безухом", рассказывается о слепом певце Хойти, который пел так хорошо, что его пришли послушать призраки самураев давно проигранной великой битвы. Монах, желая защитить Хойти от призраков, покрыл его тело защитными знаками, но забыл про уши. Призраки не смогли утащить Хойти в могилу, но уши оторвали. Зато это прибавило Хойти популярности, он стал знаменитым и богатым. Другие версии этой истории рассказываются в телесериалах "Театр японских кайданов" и  "Сто страшных сказок".

В последней истории, "В чашке чая", рассказчик в 1900-м году говорит нам о другой истории, произошедшей 220 лет назад, и оставшейся неоконченной. Один из самураев увидел лицо в чашке чая, но, тем не менее, чай выпил. И с тех пор, к нему стал являться призрак  со своими слугами, сводя самурая  с ума.

Кобаяси получил за этот фильм специальный приз жюри в Каннах в 1965 году.

Ссылки:

dvdverdict (eng)
imdb

В этом сборнике переведено несколько историй Хирна:
Японские квайданы. Рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях



Kwaidan / Kwaidan aka Ghost Stories / Квайдан
Год: 1964
Режиссер: Kobayashi Masaki


Ключевые слова: Снежная женщина, Хирн, Хойти безухий
В ролях:                         
Michiyo Aratama         ...         First wife (segment "Kurokami")
Rentarô Mikuni        ...         Husband (segment "Kurokami")
Tatsuya Nakadai        ...         Mi nokichi (segment "Yuki-Onna")
Keiko Kishi        ...         Yuki the Snow Maiden (segment "Yuki-Onna")
Katsuo Nakamura        ...         Hoichi (segment "Miminashi Hôichi no hanashi")
Tetsurô Tanba        ...         Warrior (segment "Miminashi Hôichi no hanashi")
Takashi Shimura        ...         Head priest (segment "Miminashi Hôichi no hanashi")
Kei Satô        ...         Ghost samurai (segment "Chawan no naka")
       

Технические характеристики:
DVD
Filesize: 
Play length:
Video:
Audio:
Language: Японский
Subtitles: Английские

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы