Этот эпизод снят по пьесе кабуки (премьера которой состоялась в 1935 г.) знаменитого японского драматурга Нобуо Уно, автора, в частности, "Кайдана нетопырей".  Здесь Уно тоже больше интересует социальная драма, нежели мистика, в частности, жизнеописание обитателей трущоб.
Плохой буддистский монах попал в позорную клетку на всеобщее обозрение из-за каких-то темных делишек, связанных с вдовой Оэн, совершившей самоубийство в храме, призрак которой неотрывно следует за монахом. Выйдя на свободу, монах отправляется жить к своему племяннику и его жене, которые очень бедны. Их дочь Отиро работает в услужении, как нянька, но они будут вынуждены продать ее  в наложницы к богатому кредитору. В результате своих темных делишек, монах разжился 100 рё (вероятно, отобранными у той самой вдовы, которая теперь является ему как призрак) и закопал их в храме. И вот ночью (чтобы никто не видел) он отправляет племянника их откапывать. Тот натерпелся страху, но деньги откопал, и принес их дяде, в надеже, что тот поделится. Но не тут-то было - дядя сначала и вообще ничего не дал, а потом, расщедрившись, кинул племяннику пару монет. А тому нужно минимум 30 рё, чтобы выкупить дочь.

Тогда племянник решает отравить дядю, подсыпав яд в рыбную похлебку. Дядя становится от яда страшнее Оивы из кайдана Ёцуя. Для верности племянник его еще и душит, убирает тело в сундук и волочет к реке. А тем временем, его дочь Оторо, сбегает от хозяев и топится в этой же реке. И когда племянник избавляется от тела, тело его дочери находят неподалеку.  Комбинация насильственной смерти и темных вод стопроцентно делает из монаха призрака, который является к жене племянника и пугает ее. А как только последняя притрагивается к проклятым деньгам, душит ее (оставаясь невидимым) под москитной сеткой. Племянник все это видит, но помочь ничем не может. А тут еще прибегает соседка, которая говорит, что в реке нашли тело его дочери.  Племянник идет к реке, видит тело, потерянный, выходит на мост, видит призрак дяди, падает и тонет. За этим наблюдают призраки монаха и вдовы.

Главную роль (плохого буддистского священника) исполнил знаменитый актер театра кабуки Накамура Кандзабуро 17-й, сыгравший в театре более 800 ролей. Он же играл Наоскэ в Кайдане Ёцуя (1965).

Синопсис (на японском).



09. Kaidan Yoi Miya Ame / Ghost Story of Night Shrine Rain / Кайдан о святилище под ночным дождем
Режиссер:   Doi Michiyoshi
В ролях:         Nakamura Kanzaburou XVII, Itou Yuunosuke, Ichikawa Kazuko, Abe Youko, Kurosu Kaoru, Nakamura Sanzaemon, Nonaka Mariko, Maki Yoshiko, Sawada Kiyoshi, Washio Airi, Oomae Hitoshi, Nakamura Kangorou,  Matsumoto Kappei

Ключевые слова: Юрэй, деньги, Уно Нобуо
               Nihon Kaidan Gekijou / Japanese Ghost Story Theater  /Театр японских кайданов (1970, ТВ)
Следующий
эпизод
Предыдущий
эпизод
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы